教員紹介

総合領域

客員教授
川本 勇 由井 真波
川本 勇 客員教授 由井 真波 客員教授
専任教員
大草 真弓 津田 睦美 長尾 浩幸
大草 真弓 准教授 田中 真一郎 教授 津田 睦美 教授 長尾 浩幸 准教授
藤田 隆 水谷米博
藤田 隆 教授 水谷米博 教授 山本和人 教授

イラストレーション領域

客員教授
大山 功一 客員教授 永田 萠 客員教授 令丈 ヒロ子 客員教授
専任教員
小田 隆 准教授 岸田 保 准教授 田中 真一郎 教授 永江 弘之 准教授
宝永 たかこ 准教授 まつむら まきお 准教授 MON 准教授
非常勤教員
井上 由季子 (グラフィック工芸家) 上原 結子 (画家、イラストレーター)
梅田 美代子 (グラフィックデザイナー、イラストレーター) 大向 務 (アートディレクター)
岡澤 理奈 (グラフィックデザイナー) 黒田 さかえ (版画家)
杉浦 た美  (イラストレーター、マンガ家) 谷口 愛 (イラストレーター、絵本作家)
田村 愛  (版画家) なかの 由峰(人形作家)
野村 正則 (造形作家) 馬塲 順一(映像作家)
阪東 勲 (グラフィックデザイナー) 人見 悠介 (Webデザイナー)
待井 健一 (画家) 森田 存 (イラストレーター)
横山 路漫(切り絵作家) 渡邊 一雅(デッサンインストラクター)

美術領域

客員教授
斉藤典彦 西村礼美
斉藤 典彦 客員教授 西村 礼美 客員教授
専任教員
伊庭 靖子 宇野 君平 岡田 修二 櫻井 宏哉
伊庭 靖子 准教授 宇野 君平 准教授 岡田 修二 教授 櫻井 宏哉 教授
髙田 学 田中 秀彦 泊 博雅 長尾 浩幸
髙田 学 講師 田中 秀彦 講師 泊 博雅 教授 長尾 浩幸 准教授
西久松 吉雄 馬場 晋作
西久松 吉雄 教授 馬場 晋作 助教
非常勤講師
植松 琢磨 (美術家) 岡 普司 (彫刻家)
岡本 光博 (美術家) 国谷 隆志(美術家)
小柳 裕  (美術家) 谷口 正博  (アートディレクター)
中川トラヲ (美術家) 林 孝二 (日本画家)
福田 浩之 (日本画家) 松村 晃泰(彫刻家)
森 太三 (美術家) 吉田 雅則 (美術家)

メディアデザイン領域

客員教授
澤田 知子
小林 はくどう 客員教授 澤田 知子 客員教授
専任教員
大草 真弓 金澤 徹 櫻井 宏哉 高橋 登美子
大草 真弓 准教授 金澤 徹 教授 櫻井 宏哉 教授 高橋 登美子 准教授
津田 睦美 泊 博雅 藤田 隆 真下 武久
津田 睦美 教授 泊 博雅 教授 藤田 隆 教授 真下 武久 講師
南 琢也 森田 健
南 琢也 准教授 森田 健 准教授
非常勤講師
浅野 豪(グラフィックデザイナー) 天野 憲一(写真家)
岩村 隆昭(グラフィックデザイナー) 岡澤 理奈(インタフェースデザイナー)
岡田 毅志(現代美術家) 吹田 哲二郎(サウンドデザイナー)
立花 常雄(写真家) 中谷 基 (写真家)
馬塲 順一(映像作家) 阪東 勲 (グラフィックデザイナー)
松谷 容作(映像研究者) 森 公一 (メディアアート研究者)

空間デザイン領域

客員教授
前田文子
前田 文子 客員教授
専任教員
石川泰史 田中秀彦 田辺由子 西尾幸子
石川 泰史 教授 田中 秀彦 講師 田辺 由子 准教授 西尾 幸子 准教授
水谷 米博 三宅 正浩
水谷 米博 教授 三宅 正浩 准教授
非常勤講師
磯野英生(建築家) 牛田 好美(服飾研究家)
内田 康博(建築家) 大住 由季(織物作家)
大野 知英(コスチュームアーティスト) 小田 芽羅(染織作家)
梶川 百合子(テキスタイルアーティスト) 川嶋 啓子(アートコーディネーター)
河原林 美知子(テキスタイルアーティスト) 木村 準(建築デザイナー)
京 智健(建築デザイナー) 竹下 俊也(デザイナー)
立神 まさ子(インテリアデザイナー) 中谷 眞司(車両設計・エンジニア)
八田 晃 (インタフェースデザイナー) 林 塔子 (織物作家)
平松 省二(建築家) 本田 昌史(テキスタイルアーティスト)
將積 厚子(テキスタイルデザイナー) 松井 龍哉(デザイナー)
松田 優(オペラ舞台衣裳デザイナー・地域デザインプランナー) 水野 和子(建築家)
望田 真(デザイナー ) 柳井 眞人(プロダクトデザイナー)


共通教育センタ—

客員教授
今森 光彦 佐伯チズ
今森 光彦 客員教授 佐伯チズ 客員教授
専任教員
小嵜 善通 渋谷 亮 島先 京一 千速 敏男
小嵜 善通 教授
渋谷 亮 講師
島先 京一 准教授
千速 敏男 教授
泊 博雅 馬場晋作 三宅 キャロリン
泊 博雅 教授 馬場 晋作 助教
三宅 キャロリン 教授
山川 裕樹 准教授
吉村 俊昭
山本 和人 教授
吉村 俊昭 教授
非常勤講師
穴風 光惠 (ファウンデーション実習B) 上村 博 (身体論)
内田 康博 (日本建築史) 越前 俊也 (現代美術論)
大住 由季 (工芸演習) 大橋 信弥 (考古学)
要 真理子 (美学) 加納 由起子 (フランス語)
河﨑 晃一 (博物館教育論) 木村 至宏 (文化史)
小林 正子 (住居論/都市論/住宅論/西洋建築史) 﨑野 隆 (教育方法の研究)
篠原 涼子 (絵画材料学) 白石 真生 (社会学)
吹田 哲二郎 (図法演習) 高橋 耕平 (ファウンデーション実習B)
竹下 俊也 (デザインマーケティング論) 谷本 研 (ファウンデーション実習B)
辻 喜代治 (博物館概論) 土屋 茂昭 (舞台美術論)
寺島 典人 (日本美術史) 戸田 美佳子 (文化人類学)
冨永 哲志 (スポーツ実習) 中島 誠一 (博物館情報/メディア論)
能登 宏之 (人権教育/生徒指導の研究/
教育課程・特別活動論/教育制度論)
野本 明成 (経済学)
早田 幸政 (法学[日本国憲法]) ビリンダ 山河 (基礎英語/上級英語/中級英語)
堀井 大輔 (スポーツ実習) 堀池 敏男 (経営学)
松浦 俊和 (博物館経営・情報論) 水谷 友香 (現代社会論)
望田 真 (ファッションデザイン史) 森 泰之 彫刻演習
森田 存 (デザイン演習) 柳井 眞人 (生産技術論)
山本 慎太郎 (自然科学概論)

名誉教授

伊藤 堅二 伊藤 憲太郎
今井 祝雄 岩村 隆昭
大原 雄寛 大野 俊明
片方 善治 金澤 毅
木村 至宏 小林はくどう
佐々木 啓一 芝田 徳造
田邊 徹 辻 喜代治
富樫 実 早川 雅明
人長 信昭 三浦 公亮